Эту мысль Лийза Пакоста высказала на дебатах, которые провел эстонский портал Delfi с кандидатами в председатели Союза Отечества и Res Publica. В дебатах принимали участие Лийза Пакоста, Андрес Херкель и Урмас Рейнсалу.

"Поскольку мы живем в стране, где самая большая из стран Европы доля иммигрантов, то совершенно ясно, что этот вопрос останется на повестке дня. И останется еще на несколько десятилетий. Мы находимся под ударом с обеих сторон. Со стороны Запада не всегда понимают, почему мы так поступаем, никто не осознает, что у нас доля иммигрантов настолько велика, об этом не думают, и, понятно, что мы под ударом с восточной стороны", — сказала Пакоста, отвечая на вопрос о том, какой линии намерена придерживаться ее партия в вопросе русскоязычного населения.

"В такой ситуации, я совершенно уверена, что понимание политики гражданства а ля Март Нутт — это то, с чем мы должны спокойно и с прямой спиной идти дальше. Это совершенно ясно означает больше общения с людьми. С нами сотрудничают очень многие малые народности, а что касается этой самой большой части, то есть, русскоязычного населения, то здесь в вопросах образования, возможно, будет лучше, если заниматься более ранней, например, основной школой. Мы сейчас занимаемся детсадами, мы занимаемся гимназией, а основной школой мы особенно не занимаемся, а следовало бы. Возможно, нужно быть дружелюбнее, но основа такова, что в гостях считаются с правилами хозяев".

"Что сейчас является проблемой.. Я не хочу такой Эстонии, где мы бы противопоставляли человеческое достоинство и вопросы гражданства, любовь к ближнему и вопросы гражданства. И этот вопрос с отъемом паспортов, по-моему, находится в противоречии с элементарной темой любви к ближнему. Это мое личное мнение. Эти паспорта нельзя отбирать, даже если они выданы по ошибке".

Поделиться
Комментарии