Пакоста сообщила ЕТА, что письменное заявление она направила в прокуратуру и устное сделала в полиции.

Таллинская экономическая полиция подозревает бывшего вице-мэра Таллина Пакосту в служебной халатности, в результате чего было растрачено 123900 крон городских денег. Экономическая полиция возбудила уголовное дело по факту, предположительно, нецелевого использования денег на основании заявления, поданного процентристской Таллинской мэрией.

В представленном Таллинской мэрией в полицию заявлении утверждается, что члены "Союза Отечества", бывшие мэры Юри Мыйз и Тынис Пальтс, а также вице-мэр Пакоста, использовали деньги не по назначению.

Полиция подозревает Пакосту в двух эпизодах, содержащих состав преступления. В частности, город заплатил частной фирме MÜ Consultants OÜ за консультации и аналитические услуги деньги, хотя между городом и фирмой не было никакого договора, и бухгалтерия перевела деньги лишь на основании распоряжения Лийзы Пакоста.

"Руководимая Сависааром горуправа направила ложное заявление в полицию, заявив, что договор утерян", — сказал Пакоста, добавив, что в задачи управы входит хранение договоров, управа также может запросить копию в фирме, которая располагается в соседнем с управой здании.

Пакоста заявила, что горуправа этого не сделала, и поэтому такой факт можно расценивать как сознательную клевету.

"Ээсти пяэвалехт" на прошлой неделе опубликовала статью, в которой сообщается, что в 1999 году город по распоряжению Пакоста управа перевела MÜ Consultants OÜ 27140 крон за проведенный анализ оценки программы преобразований административного управления и связанных с нею рисков.

В 2000 году MÜ Consultants OÜ получила 96760 крон за проведение четырех анализов. Это были анализ работы руководства департамента образования, оценка соответствия работы подразделений этого департамента разработанным весной 2000 года принципам, анализ внутреннего климата и восприятия работниками департамента их задач, а также оценка и выбор главного бухгалтера департамента.

Поделиться
Комментарии