”Я не в курсе деталей страховых договоров, и каким образом с их помощью можно финансировать поиски”, — сказал Паэт, добавив, что страховая фирма могла бы выйти за рамки своих решений.

”Страна могла бы прийти на помощь своим гражданам и вложить средства в поиски пропавших людей, при наличии надежного плана по спасению и том случае, когда другие возможности исчерпаны”, — считает Паэт.

В Перу в регионе Анкаш на горном склоне неподалеку от города Уарас погибли три альпиниста, четвертому удалось выжить. В живых осталась 33-летня Аннемай Мяртсон, которую доставили в больницу Уараса. Под покровом снега остались тела Тармо Рига (45), его супруга Яне Рига (42) и Аллан Валге.

Несчастье случилось в воскресенье 7 июня около 8 утра. По словам Мяртсон, группа эстонских альпинистов проходила по обледенелому помосту, который обвалился и спровоцировал сход лавины. Это случилось на высоте 5900 метров над уровнем моря. Альпинисты пытались подняться на высоту 6034 метров на вершину Токйараху.

О пропаже альпинистов стало известно только в понедельник после обеда, когда туристическая фирма получила сообщение по спутнику от немецких туристов. Руководитель спасательной операции Альфредо Кинтана Фигероа сказал, что спасатели прибыли на место спустя 12 часов после происшествия.

Поделиться
Комментарии