"Я думаю, что когда грузинский кризис удастся решить, острые заявления и угрозы исчезнут и из других областей", — сказал Паэт "Актуальной камере" Эстонского телевидения.

Декан Балтийского оборонного колледжа Томас Ермалавичюс считает, что к подобным угрозам надо относиться спокойно, поскольку их цель — играть на эмоциях.

Штаб Балтийского флота располагается в Калининграде, другая важная база — Кронштадт.

По словам оборонного источника Sunday Times в Москве, после развала СССР флот страдал от нехватки финансирования, однако теперь ситуация должна измениться, пишет NEWSru.co.il.

"США планируют установку своих систем противоракетной обороны в Восточной Европе, нарушая баланс сил. Вооруженные силы РФ намерены дать адекватный ответ на действия США", — цитирует источник Sunday Times.

Это заявление уже было осуждено послом США в НАТО Куртом Волькером, заявившим, что Россия пытается возродить старый, неактуальный конфликт, угрожая ядерным оружием.

Sunday Times отмечает, что информация о намерении России установить ядерный арсенал в сердце Европы поступила всего через сутки после заявления Генштаба Вооруженных сил РФ о том, что Польша может стать мишенью для ядерного удара.

Издание напоминает также, что российские власти в последнее время заговорили о восстановлении военного присутствия на Кубе.

Поделиться
Комментарии