”США и Европа действовали в целях разрешения украинского кризиса сообща, мы признаем решительные действия США в сфере укрепления безопасности”, — сказал Паэт, добавив, что это свидетельствует об общих ценностях и трансатлантических связях.

Глава эстонского МИД поблагодарил американцев за укрепление миссии воздушной полиции за счет шести истребителей F-15 ВВС США, а также за отправку роты 173-й воздушно-десантной бригады в Эстонию.

Говоря об обстановке на Украине, Паэт подчеркнул, что главной целью должно стать укрепление ситуации вокруг безопасности. ”Обстановка на востоке и юге страны по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность”, — отметил он, указав, что задержание наблюдателей ОБСЕ, в том числе и гражданина Эстонии, неприемлемо.

”Мы требуем освобождения наблюдателей”, — заявил Паэт.

”Успешные президентские выборы помогут в обеспечении стабильности и проведению реформ на Украине”, — продолжил он.

Также на встрече обсудили торговые отношения между странами и договор о свободной торговле. Глава эстонского МИД подчеркнул, что Эстония поддерживает подписание такого документа.

”Когда два столь крупных торговых партнера договариваются о правилах, это положительно сказывается на третьих странах и международной торговой системе”, — подытожил он.

По словам Паэта, ЭР высоко ценит солидарность США со своими союзниками. ”Присутствие США в Европе для Эстонии очень важно. В условиях изменившейся ситуации вокруг безопасности следует предпринять совместные шаги по укреплению возможностей НАТО по сдерживанию”, — указал глава МИД.

Поделиться
Комментарии