"Это обусловлено как решением Исландии признать восстановленную независимость Эстонии, так и тесным сотрудничеством и взаимопониманием, которыми отмечены последовавшие за этим историческим событием годы", — сказал Паэт.

На встрече с президентом Гримссоном Паэт подчеркнул, что Эстония надеется на успешное продвижение переговоров о присоединении Исландии к Европейскому Союзу.

"Эстония поддерживает скорейшее присоединение Исландии к Европейскому Союзу. Мы считаем, что и по таким сложным темам, как, например, рыболовство, можно достичь соглашения, которое одновременно учитывало бы присущее Исландии своеобразие и в то же время защищало бы принципы Европейского Союза", — сказал Паэт.

На встрече с президентом парламента Астой Рагнхайдур Йоханессдоттир и представителями парламентского Комитета по иностранным делам Паэт говорил об опыте присоединения Эстонии к Европейскому Союзу, о введении в обращение евро, а также о текущей экономической ситуации в Эстонии и Евросоюзе.

"Европейский Союз обладает хорошей и сильной базой для реализации экономической и бюджетной политики, — сказал Паэт. — Теперь необходимо сосредоточиться на терпеливом претворении в жизнь всех ранее достигнутых договоренностей, чтобы обеспечить устойчивость бюджетной политики и восстановить конкурентоспособность ЕС”.

По словам Паэта, для Эстонии, ставшей членом еврозоны почти два года назад, эти годы были успешными, несмотря на сложное положение дел в мировой экономике.

Паэт выступил также в Рейкъявике перед представителями бизнеса и преподавателями университете Исландии.

Поделиться
Комментарии