По его словам, ЕС заинтересован в совместной деятельности Эстонии и России на приграничных территориях, участвует в реализации ряда международных экологических проектов на Чудском и Псковском озерах.

Об этом Асмер сообщил, рассказывая о своей встрече во Пскове в понедельник с губернатором Псковской области Евгением Михайловым. По словам Асмера, стороны обсудили необходимость развивать судоходный маршрут, который соединил бы Псков через Чудское озеро, реку Нарва и Финский залив с выходом в Балтийское море.

Стороны также надеятся восстановить судоходство на линии Псков-Тарту уже этим летом, после того, как премьер Эстонии Март Лаар и вице-премьер России Валентина Матвиенко подпишут эстонско-российское соглашение об экономическом сотрудничестве.

Развитие судоходства будет содействовать привлечению в Причудье туристов, считают руководители Псковской области, которые надеются также на участие инвесторов из Эстонии в процессе приватизации крупнейших экономических объектов региона.

Во вторник Тойво Асмер встретился с вице-губернатором Пскова Владимиром Бланком, с которым обсудил ход реализации вспомогательных проектов помощи Эстонии Пскову.

В ходе своего визита на Псковщину Асмер и сопровождающая его делегация Торгово-промышленной палаты Эстонии встретятся с руководителями местных самоуправлений. Визит эстонской делегации продолжится до среды.

Поделиться
Комментарии