Член комиссии, вице-председатель правящей партии "Союз Отечества" Март Нутть сказал, что "спешить с рассмотрением этого законопроекта не стоит", поскольку обычно на первое чтение проект попадает только через неделю после того, как его предложат включить в повестку дня.

Правительство во вторник намерено дать свою оценку предложению отменить языковые требования к будущим депутатам в парламент и местные самоуправления. В тот же день проект предложения рассмотрит и конституционная комиссия.

Законопроект, который выдвинули в понедельник депутаты Кадри Яэтма из "Союза Отечества", умеренный Тыну Кыйв и реформист Пауль-Эрик Руммо, предлагает упразднить требование закона о выборах депутатов парламента и местных самоуправлений, по которому кандидаты в депутаты должны владеть письменным и устным эстонским языком в степени, достаточной для их работы на посту законодателей.

Правящие "Союз Отечества", Реформистская партия и Партия умеренных по инициативе премьер-министра Марта Лаара рассматривали вопрос о внесении соответствующих законодательных поправок и сошлись во мнении, что они необходимы. В то же время лидер парламентской фракции "Союз Отечества" Тийт Синиссаар заявил во вторник, что предложение упразднить языковые требования для кандидатов в депутаты с фракцией "Союза Отечества" никто не согласовал.

Председатель реформистской фракции Юрген Лиги сказал, что протест "Союза Отечества" совершенно безоснователен, поскольку на последнем заседании совета коалиции никто из "Союза Отечества", в том числе и лидер фракции Тийт Синиссаар, не опротестовали выдвинутое предложение.

Поделиться
Комментарии