Обломки сбитого над Эстонией советского штурмовика ИЛ-2 были найдены два года назад в болоте неподалеку от Силламяэ членами поискового отряда «Отсинг» («Поиск»), которым руководит служащий эстонской пограничной охраны Игорь Седунов, передает корреспондент Delfi.

По сохранившимся документам было установлено, что останки принадлежат Владимиру Лазареву и Дмитрию Ермоленко. Оба летчика – пилот и воздушный стрелок считались без вести пропавшими в августе 1944 года. И числились в списках таковых до тех пор, пока их штурмовик не обнаружили в 2007 году эстонские поисковики. При помощи российских поисковиков из Санкт-Петербурга удалось найти и родственников погибших летчиков.

В четверг, после отпевания в нарвской церкви, дипломатической машиной «груз 200» был переправлен через эстонско-российскую границу в Ивангород, где прошла торжественная церемония передачи останков родственникам, проживающим в Алтайском крае и Ивановской области. Самое деятельное участие в организации церемонии приняли участие правительство Ленинградской области, администрация Ивангорода и Кингисеппского района, Посольство Российской Федерации в Эстонии.

Открыла церемонию заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной думы РФ Ирина Яровая. О том, как были найдены останки погибших воинов, как установлены их личности и найдены родные, рассказал начальник управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин. Он выразил глубокую благодарнотсть поисковикам отряда «Отсинг» за их многолетнюю бескорыстную работу. Затем выступил Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Николай Бондаренко.

Почтил память погибших летчиков военный, военно-воздушный и военно-морской атташе при Посольстве Российской Федерации в Эстонской Республике полковник Евгений Булавинцев.

Руководитель поискового отряда «Отсинг» Игорь Седунов сказал, что осознание того, что двумя неизвестными воинами, павшими в борьбе с фашизмом на территории Эстонии стало меньше, что их прах будет достойно предан земле на родине, является высшей наградой поисковикам. Он низко поклонился родственникам погибших.

Однако энтузиаст поиска отметил, что между Россией и Эстонией до сих пор не заключен договор о воинских захоронениях. И все же, по мнению Игоря Седунова, эта церемония дает надежду на то, что вскоре проблеме воинских захоронений, передаче останков родным будет придан цивилизованный характер. Ведь впервые в «самой новейшей истории» передача останков была проведена со всеми воинскими почестями, предусмотренными воинским уставом России.

Согласно уставу, в торжественно-траурной церемонии участвовали воины Ивангородского гарнизона. Прозвучали гимн России и оружейный салют.

В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Ивангороде и на Северо-востоке Эстонии, молодежь российского приграничного города.

Поделиться
Комментарии