"Этот фестиваль проходит летом на взлетной полосе аэродрома на территории Республики Карелия, город Петрозаводск. Он собирает порядка 30 тысяч человек", — рассказал о своем фестивале Максим Мазуровский и добавил, что в этом году хедлайнерами фестиваля будут, например, Noize MC, группы Rasmus и ДДТ.

Мазуровский приехал на Tallinn Music Week, чтобы ознакомиться с командами из Эстонии, которых можно было бы привести на фестиваль в Россию.

Вопрос, есть ли в планах позвать на фестиваль группу Pussy Riot, Мазуровского заставил немного задуматься. "Вопрос в лоб, — признал он. — У меня была идея сотрудничества с ними. Мы даже обменялись контактами с Артемием Троицким. Сегодня ответ на свой вопрос, что же они предлагают людям, я не услышал. Мне показалось, что вся история с Pussy Riot — это коммерческая тема для получения славы или популистского результата", — рассказал Мазуровский и выразил сожаление по поводу того, что девушки из Pussy Riot не используют временную популярность, чтобы изменить жизнь к лучшему.

"На одном протесте нельзя далеко уехать. Я сам прошел в России непростой путь. Фестиваль проживал три года запрета, мы даже прошли через уголовное расследование. Я знаком с тем, как работает система. Если мы будем говорить власти: вы козлы, вы дураки, и вас надо гнать, то они будут защищаться. Нужно с ними работать, давать советы, сотрудничать. Мне кажется, что когда появляются такие проекты, как Pussy Riot, которые загоняют власть в угол и не дают ей возможности выйти, власть вынуждена кусаться", — уверен организатор музыкального фестиваля "Воздух".

Поделиться
Комментарии