Как выяснилось в ходе исследования, проведенного по заказу Института по правам человека, 30 процентов жителей Эстонии ничего конкретного с термином ”права человека” не связывают. Больше всего — 92 процента опрошенных, знают о праве человека на жизнь, 87 процентов — о праве человека на образование и 86 процентов — о праве на равное отношение, сообщает BNS.

Большинство жителей Эстонии считают, что в стране права человека не нарушаются. Так считают 54 процента респондентов. 29 процентов опрошенных ответили, что это не так и еще 17 процентов не сумели ответить на вопрос.

”Эти показатели не отличаются существенно от показателей в других демократических странах. К сожалению, из ответов на уточняющие вопросы, выяснилось, что большинство тех, кто считает, что с правами человека в Эстонии не все в порядке, сами не в курсе, что такое права человека. Они считают нарушением прав человека свое тяжелое экономическое положение (23 процента опрошенных)”, — сказал член совета института депутат Рийгикогу Март Нутть.

”По сравнению с некоторыми другими странами, информированность жителей Эстонии о правах человека не хуже, однако и удовлетворительной их осведомленность назвать нельзя, — добавил Нутть. — Низкий уровень информированности указывает на то, что зачастую люди не в состоянии определить, нарушаются ли их права человека и по этой причине не могут защитить свои права”.

Исследование показало, что информированность эстонцев в вопросах прав человека значительно выше, чем у неэстонцев. Часть живущих в Эстонии русскоязычных людей считает нарушением прав человека требования знать эстонский язык и перевод 60 процентов учебной программы гимназий на эстонский язык.

По словам Нуття, в первую очередь люди осмысливают те проблемы, которые затрагивают их наиболее остро — например, социально-политические, вызванные низким доходом и невысоким уровнем жизни. У русскоязычных жителей страны к этому добавляются проблемы, обусловленные слабым знанием эстонского языка, которые могут вызвать чувство отверженности.

Основной проблемой с соблюдением прав человека жители Эстонии называют нарушение прав женщин, в том числе, права на зарплату, равную с мужчинами и на равное обращение.

Пять процентов, то есть, меньшинство жителей Эстонии считают нарушением прав человека проблемы со свободой слова, несоблюдением законов, несправедливыми наказаниями, дискриминацией на рабочем месте, отсутствием гражданства, невозможностью участвовать в выборах, правами детей, дискриминацией пожилых людей и неравным обращением с инвалидами.

Фирма Turu-uuringute AS по заказу Института по правам человека опросила в августе 1001 жителя Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет.

Поделиться
Комментарии