По словам члена Центристской фракции Марики Туус, для обеспечения качества лечения и ухода необходимо инвестировать в сферу как минимум в четыре раза больше, чем до сих пор, а для того, чтобы достичь уровня Северных стран — более чем в десять раз больше.

В связи с запросом центристов министр социальных дел должен ответить на следующие вопросы: что планируется предпринять, чтобы обеспечить качество услуг здравоохранения, предлагаемых в учреждения по уходу? Как сделать более качественными оценку и контроль за качеством, чтобы избежать нечеловечного обращения с пациентами? Почему не выполняется программа развития лечения и ухода Эстонии в части количества спальных мест? Когда планируется поднять зарплаты медработникам, чтобы ограничить их выезд из страны?

Социал-демократическая фракция Рийгикогу подала запрос Певкуру, чтобы узнать, как правительство собирается решать все более усиливающуюся проблему нехватки семейных врачей.

"Доступность семейных врачей год за годом ухудшается, также растет число пациентов, которые попадают на прием к врачу только через 3-4 дня. Особенно остро проблема нехватки семейных врачей стоит в сельской местности. Кроме того, в Эстонии есть 200 сел, откуда на общественном транспорте невозможно попасть к врачу в течение одного дня. В то же время списки многих семейных врачей в крупных городах непомерно раздуты", — отметила член социальной комиссии парламента Хельо Пикхоф.

Среди прочего, социал-демократы спрашивают Певкура, что именно возглавляемое им министерство собирается предпринять для обучения нового поколения семейных врачей и сестер, как их мотивировать, чтобы они приходили и оставались в системе семейных врачей. Министр также должен сказать, почему застопорилась реализация программы развития здравоохранения первого уровня.

Поделиться
Комментарии