"Мы надеемся, что все больше людей в Эстонии понимают, что наша страна ушла слишком вправо", — сказал в интервью BNS Сергей Юргенс.

По его словам, косвенным подтверждением тому может послужить недавний опрос читателей портала Delfi на эстонском языке на тему политических предпочтений. "В этом опросе ОЛПЭ заняла неплохое для не представленной в парламенте партии место", — подчеркнул Юргенс.

На вопрос портала "Если бы выборы в Рийгикогу состоялись завтра, кому бы Вы отдали свои голоса?", 2 ноября ответили 3166 читателей Delfi. По результатам опроса, в списке из 11 партий ОЛПЭ по количеству собранных голосов заняла четвертое место вслед за центристами (29% поддержки читателей), Союзом Isamaa и Res Publica (13) и Партией реформ (12), получив в свою поддержку 11 процентов.

"Это дает нам определенную возможность надеяться, что нашими избирателями будут не только традиционно русскоязычные граждане Эстонии", — подчеркнул Юргенс.

Он сообщил, что 3-5 декабря делегация ОЛПЭ примет участие в съезде партии "Европейские левые" в Париже, на которой будут определены основные направления организации в условиях глобального кризиса.

"Сразу после этого мы проведем свой съезд, на котором примем программу и тезисы на предвыборный период, — сказал Юргенс. — Съезд одновременно даст старт нашей предвыборной кампании".

По словам Юргенса, Объединенной левой партии будет нелегко соперничать с парламентскими партиями, получающими государственные дотации, но ОЛПЭ все равно рассчитывает на удачное выступление.

Он отметил, что в поисках выхода из кризиса в Эстонии говорят о необходимости новых политических сил, но это вовсе не обязательно должны быть вновь созданные организации — это могут быть и нынешние непарламентские партии.

"Все крупные партии Эстонии в свое время побывали в составе правящих коалиций и это значит, что они в той или иной мере причастны к нынешним проблемам в стране", — подчеркнул Юргенс.

Поделиться
Комментарии