Долгое время избегавший общения с прессой крупный предприниматель Оливер Крууда, от бизнеса которого, включая планы создания медиаимперии, на сегодня остался лишь концерн Tere, говорит о закулисье молочной промышленности. Для спасения эстонского предпринимательства он считает неизбежными как смену правительства, так и капитальную перестройку налоговой системы.

Вы были крупным спонсором Центристской партии. Означает ли это, что довольны прошедшими выборами?

Я не был членом Центристской партии. Поддерживал всех. О том, что я спонсировал Центристскую партию и Народный союз, писали. О том, что поддерживал IRL, соцдемов и Партию реформ, не писали.

В канун этих выборов тоже всех поддерживали?

Нет. Никто не просит, так как у меня нет денег. Власть с каждым днем стоит дороже — получение голосов. Однако государство нуждается в переменах. Всю налоговую систему надо переделать. Такое, что работодатель платит налоги за работника, сделали в 1992 году, так как государство было не способно гоняться за работниками.

Главный миф выглядит так — мы не можем отказаться от нынешней коалиции, поскольку тогда придет Центристская партия и будет управлять государством плохо. Она была бы в состоянии управлять страной лучше?

Хуже, чем теперь, уже некуда. Очень много говорилось о том, что Таллинн вот-вот обанкротится, но банкротства что-то не видно. Надо основательно подумать о том, как собрать для управления государством новую компанию. Одного только ступенчатого подоходного налога недостаточно.

Как надо изменить налоговую систему?

Надо обложить подоходным налогом предпринимательство — он может составлять и 5%. Обложить налогом вывозимый капитал. Все налоги, связанные с рабочей силой, надо перевести на работника и ввести ступенчатый подоходный налог: до 1200 евро не надо платить ничего, более 4000 евро — 15%, более 7000 евро — 20%.

Повысить налог с оборота до 25%, на товары первой необходимости ввести 5% или 0%, установить налог на роскошь. У роскошных "Мерседесов" не должны быть такие же налоги, как у молока в пакетах или кильки. Общий подоходный налог должен составлять 5–10–15%. Если приведут к такому уровню, то никто не захочет больше заниматься черными деньгами и платить зарплату в конвертах. Если уменьшить подоходный налог, то потребление возрастет, а деньги будут поступать в казну за счет большего налога с оборота.

Процесс по вашему предполагаемому налоговому мошенничеству еще идет?

Обвинялись трое, двое из которых — юристы с высшим образованием, а я только три года спустя стал главой предприятия. Этих юристов освободили от ответственности, сказали, что халатность. А меня обвинили в предумышленности. В первой судебной инстанции я проиграл. Окружной суд вынес приговор, на 100% опрокидывающий обвинение. Сейчас неизвестно, возьмет ли Госсуд в производство кассацию налоговиков.

Видите ли вы в молочной войне России с Литвой политический компонент?

Не верю, что там есть политика. Если русские и делали здесь политику, то очень умно. Над литовцами висит как сырьевой, так и экспортный риск. Они импортируют 40% в качестве сырья и 60% экспортируют преимущественно в одну страну — в Россию. Все знают, что эту страну регулируют. И Россия в этом смысле — не единственная. Это же делают Финляндия и Швеция. В Норвегию я, например, не могу продать ни капли, так как моя продукция не пройдет там проверку службы охраны здоровья.

Москвичи рассуждают за пивом, что литовцы клали в свои продукты молочный порошок. Их на самом деле есть в чем упрекнуть?

Проверяют, фальсифицирует ли производитель происхождение. Сырье — сыр — закупают в какой-либо третьей стране, упаковывают здесь, а на этикетке показывают другое происхождение. Сыр ведь нет смысла делать из молочного порошка. Россия в феврале закрыла границу для продукции Германии, так как немцы ввозят сырье из Ирландии, Бельгии, Голландии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Словакии, Чехии, Венгрии и Франции. Русские попросили доказать происхождение сырья, потому что, если ты даешь сертификат Германии, то и сырье должно быть оттуда. Главный ветеринарный врач Германии — такая "bitch"… Он послал русских подальше. Все. Но Германия не особо потеряла, ведь потребление в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии растет, и они смогли продать излишки продукции туда.

Одним словом, к нам цистернами везут йогурт, кладут в него варенье и продают как эстонский продукт?

Привозят сыр, разрезают на куски, ставят свое имя и продают.

Как заводы Tere Põlva прошли российскую проверку?

В общем, хорошо. Летом я провел в Пылва и Вильянди субботник. Два дня мы вкалывали, как сумасшедшие, вымыли даже стены домов, асфальт. Знали, что приедут контролеры. После субботника устроили танцы, выпили водки.

Сосредоточитесь теперь только на молочном бизнесе?

Планирую сосредоточиться на своей семье. Этого маленького бизнеса, что у нас имеется, нам достаточно. Брать новые высоты не очень хочу. Мне и в этом бизнесе еще есть чему поучиться.

Каждый день ужинаю с детьми дома. Садимся за стол даже порой в половине первого и обсуждаем все, что в мире происходит. Одному ребенку 15, другому — 21, третьему — 25. Думаю, что мы семья, которая очень много путешествовала вместе, так как у нас общие интересы. На будущей неделе поеду с ними в Швецию, где состоится одна инновационная конференция. Хочу в плане развития технологии идти в ногу со своими детьми, чтобы понимать их.

Поделиться
Комментарии