"Сегодня в Россию фактически без проблем можно проехать только по льготной очереди за установленную городом плату в 300 крон. А в обычной очереди сегодня стоят 1839 легковых машин, которым в среднем придется ожидать проезда 99,9 часа".

Напомним, что канцлер права обратился в Государственный суд, заявив, что решение Нарвского горуправления о взимании платы за внеочередной проезд якобы незаконно. Горуправа не согласилась с такой постановкой вопроса. Поэтому канцлер и обратился в высшую судебную инстанцию страны.

Анатолий К. — один из водителей, который воспользовался льготной очередью на пересечение границы, выразился довольно прямолинейно: "Если отменят существующее положение, то нарвский участок границы станет задницей Евросоюза". Он добавил, что тогда Мижую придется спускаться в бункер и управлять фирмой из бункера.

Владимир Мижуй отказался строить какие-либо прогнозы. На извечные вопросы: кто виноват, а, главное, что делать, — он также не ответил. Сказал только, что он — хозяйственник, а не политик. Из чего можно сделать вывод, что Мижуй считает, что проблемой должны срочно заняться политики, проявив добрую волю. Он только констатировал, что Финляндия, например, на законодательном уровне, договорившись с Россией, приняла решение, что проезд легковых машин через финско-российскую границу будет производиться один раз в неделю. Это позволяет значительно уменьшить очереди.

- Владимир Павлович, какие-нибудь у вас есть предложения?

- Один из вариантов — пропускать машины с российскими номерами по "зеленому коридору" вне общей очереди.

- А чего вы так беспокоитесь о водителях машин с российскими номерами, почему не хлопочете за тех, кто рулит на транспорте с эстонскими номерами?

- Надо же хоть что-то делать, а то так в Эстонии вынуждены будут закрыть весь бизнес. Вы же читали, что говорили российские туристы, которые приезжали в Эстонию на новогодние праздники: их омрачили огромные очереди на границе. В Эстонии имеется 30 SPA. Мы провели с ними большую маркетинговую работу, заключили договоры, в том числе и с турфирмами, о предварительной регистрации по системе, которая пока еще не отменена. Если же Госсуд примет решение об отмене, тогда может рухнуть бизнес турфирм. Ведь пока альтернативы действующей системе нет, — сказал Владимир Мижуй.

В решении Рийгикогу о слиянии полицейского и пограничного департаментов есть один очень интересный пункт. Парламент обязал Министерство экономики и коммуникаций разработать методику расчета платы, взимаемой в пограничной зоне ожидания за организацию въезда транспортных средств в автодорожный пограничный пункт. Пока же существует только проект этого документа от 25 января этого года. Но проект — все же ни к чему не обязывающий документ, самого же постановления или приказа министра до сих пор нет. Фирма "Транссервис-Н" обслуживает до 200 000 легковых машин в год, но даже в проекте о легковых машинах "забыли". Из чего напрашивается вывод, что проблемой в правительстве никто всерьез не занимался.

Что думает мэр Нарвы Тармо Таммисте о ситуации, которая может сложиться в случае, если Госсуд удовлетворит ходатайство канцлера права и отменит существующий порядок с пересечением границы водителями автотранспорта?

- Это будут еще большие трудности для водителей легковых машин. Что касается перевозчиков грузов, тут может вновь возникнуть проблема, которую нам удалось снять. Не секрет, что вокруг очередей начал возникать "черный бизнес": продавались места в очереди. Подключились к этому "бизнесу" и криминальные элементы, деятельность которых нам удалось пресечь совместно с полицией. Неужели кто-то хочет, чтобы это все вернулось вновь?

- Парламент обязал Министерство экономики разработать принцип оплаты проезда через границу. Почему этот документ до сих пор существует в качестве проекта?

- Я ездил в Таллинн специально по поводу этого проекта. От города мы сделали свои предложения и дополнения. Фактически документ был проработан и готов. Хорошо помню, как в одном из своих выступлений по радио министр внутренних дел господин Померантс заявил, что взимание платы за внеочередной проезд через нарвский участок границы — это законно и целесообразно. И я сегодня не могу понять, в чем проблема? Вероятно, что затягивание дела с превращением проекта в документ, имеющий законодательную силу, заключается в том, что два ведомства не могут договориться, кто отвечает за решение проблемы: Министерство экономики или МВД, — сказал порталу Delfi мэр Нарвы Тармо Таммисте.

Поделиться
Комментарии