Половина дома, принадлежавшая ранее государству, была муниципализирована в конце декабря прошлого года и передана под управление части города Мустамяэ. На город легло обязательство организовать эксплуатацию этого сильно запущенного дома, создать для его жителей нормальные условия, — сообщает пресс-служба столицы.

По словам вице-мэра Таави Ааса, в ближайшее время мэрия и управа Мустамяэ направят средства на эксплуатацию и реализацию программы ремонта принадлежащей городу половины бывшего общежития.

"Объем работ по эксплуатации дома и модернизации его оборудования и конструкций, находящихся вне квартир, настолько велик, что приватизация компактно расположенных квартир не имеет никакого смысла, — сказал Таави Аас. — В тех случаях, когда дом полностью (или его значительная часть) принадлежит городу, наиболее рационально эксплуатировать его в качестве муниципального, не предоставляя права приватизировать квартиры".

В то же время, по словам Таави Ааса, город будет продолжать продажу вынужденным квартиросъемщикам в порядке решения единичных квартир, расположенных отдельно.

Жители, зарегистрированные в принадлежащей городу части дома на Вильде теэ, 90, получат возможность арендовать здесь жилье как муниципальное.

Поделиться
Комментарии