Правительство надеется привести регистр народонаселения в соответствие с действительностью. Неверные данные о месте жительства осложняют и составление бюджетов самоуправлений, и доставку карт избирателя и повесток в суд, пишет Postimees.

По сути, и прежний закон о регистре населения предполагал, что человек должен сообщать государству данные о своем месте жительства. Но оставалось неясным, является ли представление этих данные обязанностью или правом.

Новый закон, который вступит в силу через месяц, также не дает права наказывать человека, не сообщившего о своем месте жительства. Поэтому многие политики и чиновники считают его неудачным.

Депутат парламента от Союза отечества Март Нутть считает, что новый закон ничего не меняет и не регулирует. К тому же, по его словам, "в демократическом государстве у человека должно быть право передвижения, это личное дело каждого, информирует он государство о своем месте жительства или нет".

И другие члены конституционной комиссии, доведшие законопроект после трех чтений до принятия, сомневаются по поводу нового закона.

Поделиться
Комментарии