Во встрече Партса и Рюйтеля во дворце в Кадриорге участвовала и Эстер Туйксоо.

Тийт Таммсаар объявил о намерении уйти в отставку в середине марта, когда стало известно о пропаже 13 000 тонн зерна из госзапасов Эстонии. В связи с этим происшествием возбуждено уголовное дело.

Тем временем, кандидат в министры сельского хозяйства Эстонии Эстер Туйксоо подала заявление о вступлении в "Народный союз" — одну из трех партий правящей коалиции. "Я решила вступить в "Народный союз", поскольку уверена в правоте миссии партии по сохранению жизнеспособности эстонского народа", — передал слова Туйксоо пресс-секретарь партии.

В случае, если Эстер Туйксоо станет министром сельского хозяйства, ей предстоит выяснить, что именно произошло с государственным резервом зерна, часть которого при невыясненных обстоятельствах пропала из хранилища АS Rakvere Viljasalv.

"Надо будет также в ускоренном темпе продолжить работу по подготовке правовых актов для ЕС", — сказала Туйксоо.

В течение двух лет Туйксоо был реформисткой, но после вступления в должность председателя сельскохозяйственно-торговой палаты Эстонии вышла из партии.

Эстер Туйксоо родилась в 1965 году в городе Пыльва, закончила экономический факультет Тартуского университета. В 1997-2001 году работала заместителем председателя сельскохозяйственно-торговой палаты Эстонии. Свободно владеет немецким языком и на уровне общения — английским.

Поделиться
Комментарии