Эстонии есть чему поучиться у французских событий, констатирует Нутть на полосе мнений в Eesti Päevaleht. И во Франции, и в Эстонию многочисленные общины инородцев, заметную часть которых составляет уже второе и третье поколение иммигрантов, поясняет Нутть. Разница лишь в том, что Франция сама пригласила иммигрантов, чтобы они выполняли работу, которая французам не по душе. Эстонская же община инородцев сформировалась примерно в то же время, но в результате советской колониальной политики.

"Если бы Франция не построила свой экономический рост на массовом ввозе иностранной рабочей силы, нынешних беспорядков не произошло бы", — пишет Нутть. "Осмелюсь заявить, что в нынешней Эстонии нет оснований для таких беспорядков", — добавляет он.

"Однако искушение, стоящее перед предпринимателями, стремящимися удержать низкие расходы по зарплате с помощью ввоза иностранной рабочей силы, велико. Говорят же, что нам не хватает рабочих, и это ограничивает рост пенсий. Но не говорят, что через 25-30 лет у нас может появиться гигантская армия безработных иммигрантов, которых должны будут содержать эстонские налогоплательщики, так, как это происходит в современной Франции. И кто знает, далеко ли оттуда до уличных беспорядков", — пугает Нутть.

Поделиться
Комментарии