Для пожарных новогодняя ночь прошла спокойно, но у скорой помощи работы было много. В Таллинне и Харьюмаа за сутки было 346 вызовов, из них 31 был связан с избиениями и поножовщиной, кроме того, было три ранения от ракет, пишет SL Õhtuleht. Так, например, 64-летнюю женщину с Ласнамяэ, которой ракета попала в лицо, пришлось отвезти в глазную клинику.

Было два ножевых ранения. На улице Паэ поссорились Алексей (33) и Урмас (37), затем младший ударил старшего ножом. Перед самым наступлением Нового года в Мустамяэ в подъезде жилого дома на Вильде теэ был обнаружен Меэлис (40) с ножевым ранением.

Главный врач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас говорит, что в этом году в новогоднюю ночь было примерно на 50 вызовов больше, чем в прошлом: "Были всякие драки и ссоры: супругов между собой, отцов и детей".

Таллиннская Ратушная площадь напоминала поле боя. Около 23.30 она была запружена толпой, и народу все прибывало. Среди празднующих было много иностранцев — немцев, японцев, британцев, итальянцев. Двое полицейских на площади улыбались: на их долю выпало немало поцелуев и объятий.

Минут за десять до полуночи на площади начался большой фейерверк, все заволокло дымом и запахом гари. Когда же настал Новый год, бомбардировка усилилась. Ракеты свистели, в небо взмывал салют. Празднующие установили в центре площади ракетные "батареи".

Примерно в четверть первого на Ратушной площади возникла паника: кто-то поставил на булыжной мостовой установку, которая, к несчастью, стала стрелять в толпу.

Народ, толкаясь, побежал в сторону ресторана на краю площади, поскольку свистящие над головами горящие ракеты наводили ужас. Даже полицейские ненадолго укрылись в свою машину.

Поделиться
Комментарии