По его словам, в большинстве государств Евросоюза существуют рекомендации, указывающие на то, что потребление энергетических напитков — т.н. "энергетиков", или "батареек" — в юном возрасте может привести к негативным последствиям для здоровья. Сейчас в странах Европейского Союза действует директива Еврокомиссии о маркировке продуктов питания, содержащих больше 150 мг кофеина на литр. На той же стороне упаковки, где обозначено название продукта, должна быть пометка ”с высоким содержанием кофеина”.

Новиков считает, что кофеин сам по себе вызывает привыкание, и может послужить причиной склонности к разными зависимостям в будущем. Очень опасен он и для детей, имеющих проблемы с сердцем.

Во Франции, Дании и Норвегии такого рода напитки расцениваются как лекарства, и купить их можно в аптеках или других специальных местах.

”С 2014 года напитки или пищевые продукты с высоким содержанием кофеина снабжены маркировкой: ”Высокое содержание кофеина. Не рекомендуется детям, беременным и кормящим грудью женщинам”. Эта пометка на одном поле с названием продукта. Кроме того, имеется указание на содержание кофеина”, — напоминает он.

Депутат добавляет, что проблема доступности энергетических напитков детям уже была замечена и предпринимателями, и некоторые из них по собственной инициативе предприняли шаги по ограничению доступности энергетических напитков: ”30 августа 2012 года сеть магазинов Rimi запретила их продажу покупателям в возрасте до 16 лет, показав пример всей Эстонии. Но другие крупные торговые сети — такие, как Selver, Prisma, Maxima сочли, что такие ограничения надо устанавливать законом, а самостоятельное их введение не имеет смысла. Так что, ожидание инициативы от законодателя налицо”.

В мае 2014 года Литва первой из государств Европы запретила продажу энергетических напитков лицам моложе 18 лет.

”К сожалению, в Эстонии принято начинать шевелиться только после того, как тема находится в центре внимания широкой общественности, а это зачастую означает уже заниматься последствиями. Хорошим примером тут может служить недавно разразившийся скандал с диоксидом хлора, когда группа связанных с обсуждениями в Фейсбуке людей сочла диоксид хлора чудодейственным средством, вылечивающим от тьмы болезней в диапазоне от СПИДа до аутизма. И теперь, чтобы разрешить сложившуюся абсурдную ситуацию, говорят о необходимости инициативы законодателя. Бесспорно, последствиями заниматься надо, но, по меньшей мере, столь же важно заниматься профилактикой. Общество не может спокойно взирать со стороны на такие случаи, а законодатель просто обязан работать на опережение. Речь идет о примерах, доказывающих, что регуляции необходимы, в противном случае под угрозой оказывается здоровье людей”, — рассуждает центрист.

”Учитывая вредное воздействие энергетических напитков, рекомендации экспертов, инициативу предпринимателей и приведенные выше примеры, считаю, что в Эстонии следует запретить продажу энергетических напитков детям в возрасте до 16 лет”, — отметил Новиков.

Поделиться
Комментарии