На прошлой неделе Таллинн посетила довольно представительная делегация из Великого Новгорода, основной состав ее — чиновники города и области, связанные с туризмом. Первым делом гости ознакомились с тем, как работают их таллиннские коллеги. Наибольший интерес вызывала деятельность Таллиннского информационного туристического центра.

В пятницу в резиденции Таллиннской мэрии новгородцы провели семинар для эстонских туроператоров, на который пришли представители доброго десятка заинтересованных фирм.

Ольга Соболева, начальник Отдела развития туризма Комитета по культуре, кино и туризму администрации Новгородской области, представила собравшимся уже широко известные и еще только осваиваемые туристические объекты Великого Новгорода и области.

Это сам Великий Новгород — один из древнейших городов России, некогда один из крупнейших экономических, политических и культурных центров Руси. Новгородский Кремль (или Детинец, как называли его в древности), древнейший каменный храм России — Софийский собор, Свято-Юрьев мужской монастырь, музей народного деревянного зодчества "Витославлицы"…

Однако Новгородская область для туристов интересна не только Великим Новгородом. Из наиболее примечательных туристических объектов были названы Старая Русса — "русский Баден-Баден", где отдыхала семья Достоевского; Боровичи, знаменитые музеем-усадьбой Суворова, Валдай, расположенный в сердце уникального Национального парка "Валдайский".

Однако в 2007 году область посетили всего 255 тыс. туристов, 80% из которых — россияне. Что не идет ни в какое сравнение с Эстонией, которую одних только финнов посещает 4 млн. в год. Впрочем, российских туристов (и новгородских в частности) в Эстонию наведывается крайне мало.

Главный специалист бюро маркетинга отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства Ирина Свидлов мечтает о том, чтобы число посещающих Эстонию российских туристов достигло хотя бы 300 тыс. в год. Более тесное сотрудничество с Новгородской областью безусловно будет способствовать реализации этого плана, считает она.

Присутствовавшие на семинаре представители эстонских турагентств согласились с тем, что у Новгородской области сильный туристический потенциал, и выразили надежду на развитие сотрудничества с российскими коллегами. Но пожаловались и на проблемы в работе в восточном направлении, ключевой из которых назвали транспортную. Мало того, что между Таллинном и Новгородом нет прямого железнодорожного сообщения (более того, с Санкт-Петербургом тоже нет), так еще и качество новгородских дорог превращает путь (особенно через Псков) в жуткое испытание.

Поделиться
Комментарии