Комбинации, из которых может быть составлен новый кабинет, — такие же, что предлагали политики после первой неприятности правительства Партса — отставки с поста министра иностранных дел реформистки Кристийны Оюланд.

"Здесь ничего нового быть и не может. Каждому, кто хоть что-то понимает, ясно: при нынешнем составе парламента создать новое действующее правительство тяжело", — пояснил Postimees заместитель председателя "Союза Отечества" Тынис Лукас.

О коалиции, которая теперь возникнет, говорят как о "радужной". Туда войдут все партии, что отправили в отставку министра юстиции Кена-Марти Вахера и коалицию из Res Publica, Партии реформ и "Народного союза".

В так называемую "радужную" коалицию войдут: Партия реформ, "Народный союз", "Союз Отечества", Социал-демократическая партия и Социал-либеральная партия. В премьеры прочат главу реформистов Андруса Ансипа. Но именно позиция Ансипа, что его партия войдет лишь в ту коалицию, которая продолжит снижение подоходного налога и выплату "родительских" зарплат, является самым большим препятствием к созданию "радужной" коалиции.

В кулуарах, впрочем, многие соратники Ансипа высказывались в том смысле, что они ждут, что президент последовал бы парламентской логике и сделал предложение о формировании коалиции Эдгару Сависаару. Но, по словам председателя парламентской фракции центристов Вильи Сависаар, первыми должны принять на себя ответственность те пять партий, что свалили правительство Партса.

Комментируя разговоры, что новое правительство могут сформировать, например, реформисты, центристы и "народники", Сависаар сказала, что всё возможно. В этом же духе высказался и Ансип.

Между тем Юхан Партс отметил, что готов сам формировать новое правительство, если президент сделает ему такое предложение.

Арнольд Рюйтель же заверил накануне телеканал TV 3, что постарается как можно скорее и безболезненнее подыскать нового главу правительства, поскольку каждый день промедления идет во вред развитию Эстонии. В то же время он высказал сожаление, что внутренние договоренности распавшейся коалиции рухнули из-за противостояния двух персон.

Самая ясная участь ждет премьерского кота Мийсу. Вчера вечером в резиденцию премьер-министра позвонила 10-летняя Пилле-Рийн Партс и потребовала, чтобы кот покинул дом Стенбока и переехал к ней.

Поделиться
Комментарии