Чтобы попасть к нотариусу для заключения договора о купле-продажи земли между двумя частными лицами, в Таллине надо ждать от двух недель до месяца, в Тарту — неделю, пишет Eesti Päevaleht. Однако, по данным нотариальной палаты, в марте приходилось ждать в среднем всего девять дней, в Таллине — 11 дней.

В прошлом году предприниматели жаловались на длинные очереди к нотариусу, Всемирный банк в своем анализе назвал это одним из обстоятельств, тормозящих конкурентоспособность Эстонии. Только после критики в должность вступило несколько новых нотариусов.

Хотя в экономике и, особенно, в секторе недвижимости в последние годы сделок прибавилось, в Таллине в то же время вступило в должность лишь 15 новых нотариусов. Всего их в столице 35.

Заслуживает внимания, что во многом именно на основании данных нотариальной палаты министр юстиции решает, увеличить ли число нотариусов или нет. В то же время много ли найдется сфер экономики, в которых предприниматели решали бы, сколько у них может быть конкурентов?

Выкладывая приличные суммы нотариусу, люди не ожидают неприятностей, поскольку смысл похода к нотариусу заключается в том, чтобы обеспечить правильность сделки или документа. Нотариус подтверждает сделку и должен бы особенно тщательно следить, чтобы были защищены интересы слабой и меньше знающей законы стороны.

В реальности же нотариус контролирует лишь данные, которые можно проверить через регистры и базы данных: существует ли конкретный человек, состоит ли он в браке и т.д. Получается, что часть ответственности за правомочность сделки ложится и на участвующие стороны.

Таким образом, человек, уходя от нотариуса, не может быть уверен, что избавлен от неприятностей. Это лотерея, ведь простого человека, не знающего всех законов, можно обвинить в чем угодно. А неопределенная ответственность вызывает недоверие — к нотариусу.

Поделиться
Комментарии