Как рассказал в телефонном интервью член правления "Ночного дозора" (НД) Петр Пушкарный, примерно в пяти километрах от эстонско-латвийской границы автомобиль с активистами был остановлен на территории Латвии сотрудниками погранслужбы, латвийской полиции и миграционной службы ЛР, передает
.

Им было предъявлено распоряжение за подписью бывшего министра внутренних дел Латвии Марека Сеглиньша, согласно которому они были объявлены "временно внесенными" в "черный список" Латвийского МИДа. Копию распоряжения им выдать отказались, но зато предложили полицейский эскорт для возвращения в Эстонию.

По сведениям бюро информации Ves.LV, с территории Латвии были выдворены член правления "Ночного дозора" Петр Пушкарный, сотрудник пресс-центра НД Лариса Нещадимова, кандидат в депутаты Европарламента Димитрий Кленский, а также активисты "Ночного дозора" Саркис Татевосян и Александр Корнилов.

Ночью был снят с поезда и задержан еще один активист "Ночного дозора" - Дмитрий Линтер. По информации Ves.LV, он был снят с поезда и помещен под стражу, поскольку въезжал на территорию Латвии из России. Выдворить его обратно латвийские спецслужбы не смогли (у Линтера была разовая российская виза), поэтому он без объяснения причин был помещен под стражу с перспективой депортации в Эстонию.

Добраться до Риги с эстонской стороны удалось лишь Максиму Реве.

Поделиться
Комментарии