По словам пресс-секретаря Eesti Telefon Ану Вахтра, соединения происходили с номерами в Бразилии, Мексике, Перу, Чили и с номерами других стран, международные коды которых начинаются с 55, 52, 51, 56 и 50. А те, кто собирался позвонить в Тарту, но перед кодом 07 набирал 0, оказывались соединенными с номером телефона в России.

Поскольку с августа при наборе номеров в уездах и при наборе мобильных телефонов нужно предварительно набрать 0, а при наборе международного кода — 00, очевидно, при звонке с рабочего места через коммутатор клиенты телефонных сетей, попадавшие в Бразилию, при наборе номера, например, в Q GSM вместо 055 набирали 0055.

По словам Вахтра, в августе уже в 1 800 случаях звонящие попадали в Чили, где код начинается с 56 и похож на номер Radiolinja: в Чили нужно звонить через 0056, а на номера Radiolinja — через 056.

Cчета за ошибочные наборы в зарубежные государства Eesti Telefon поступят только в сентябре. Минута разговора с Латинской Америкой стоит стоит в среднем 33 кроны, а неудачный набор обычно исчерпывается 30-секундным соединением, следовательно, по словам Вахтра, людям эти ошибки обойдутся не особенно дорого.

Поделиться
Комментарии