Кроме принимавшей гостей Евгении Хапонен на встрече присутствовали телепродюсер Ирина Стельмах, председатель Союза славянских культурных и просветительных обществ Николай Соловей, литератор Михаил Веллер, депутат Рийгикогу Валентина Высоцкая, преподаватель филиала Московского государственного социального университета Вячеслав Иванов, корреспондент газеты "Молодежь Эстонии" Андрей Деменков, радиожурналист и сотрудник BNS Рута Пельc.

Поводом для проведения собрания послужили претензии к генеральному продюсеру русских передач Павлу Иванову некогда выпускавшей на "Канале-2" телепередачу "Бестселлер" Ирины Стельмах, которая считает, что Иванов украл у нее идею и финансирование цикла телепередач о Европейском Союзе.

Ирина Стельмах, Рута Пельc, Вячеслав Иванов и Николай Соловей пришли к единогласному выводу, что Павел Иванов должен быть отстранен со своей должности. Как сказал (в полушутливой форме) Вячеслав Иванов: "Нет Павла Иванова — нет проблемы". А в чем проблема?

В том, что, по мнению большинства собравшихся, Павел Иванов никак не соответствует светлому облику руководителя русских передач на ЭТВ. Ирина Стельмах и Евгения Хаппонен уверены, что они могли бы справиться с этим гораздо лучше. Особенно Ирина Стельмах с ее филологическим образованием, которая в начале встречи, говоря о Павле Иванове, наряду с "ежовщиной" и "сталинщиной" упоминала "ивановщину".

Евгения Хаппонен, неоднократно ссылаясь на свой двадцатисемилетний стаж работы на ЭТВ, говорила о том, что она как основательница "Русского видеоканала", могла бы наладить работу нынешней русской редакции ЭТВ "на должном культурном уровне, который Павел Иванов, в силу своей малообразованности (выше 10 классов он не пошел) и недостаточной культуры в принципе не способен понять нужды местной русской диаспоры".

Впрочем, инициаторы встречи пришли к выводу, что персона Павла Иванова не является ключевой проблемой русского телевещания на ЭТВ. Было много сказано о пагубной практике выбора политически угодных начальников русской редакции ЭТВ (Павел Иванов вступил в должность, будучи членом Центристской партии Эстонии), о крайне скудном финансировании общественно-правового телевидения.

В итоге было принято решение о том, что Николай Соловей и Евгения Хаппонен добьются личной аудиенции у директора ЭТВ г-на Ааре Урма и обратятся к нему с просьбой в первую очередь снять с должности генерального продюсера русских передач ЭТВ Павла Иванова, деятельность которого, по их мнению, "наносит непоправимой ущерб русской культуре в Эстонии". Кроме того, было сказано и о необходимости создания общественного совета "по культуре и нравственности", в который вошли бы личности, "уважаемые всеми русскоязычными жителями Эстонии". Были названы имена участника "круглого стола" по вопросам нацменьшинств при президенте Эстонии Ханона Барабанера и профессора Тартуского университета Сергея Исакова.

Поделиться
Комментарии