Марко Померанц и Калле Йентс представили поправку, которая отменяет возможность со следующего года получать страховое возмещение по безработице в размере 40 процентов от зарплаты людям, которые ушли с работы по собственному желанию или по соглашению сторон.

По словам Нестора, есть такой открытый документ как коалиционный договор, где записаны приятные или, по крайней мере, нейтральные предложения. Однако Нестор предположил, что есть и непрописанные соглашения о таких поправках, которые не могут понравиться избирателю. "Очевидно, IRL (Союз Отечества и Res Publica) и Партия реформ договорились, что такие поправки будет представлять не правительство, а это будет делаться в Рийгикогу", - сказал Нестор.

Логично было бы, по мнению Нестора, что поправку, отменяющую страховое возмещение по безработице людям, которые ушли с работы по собственному желанию или по соглашению сторон, представит правительство. Но в таком случае правительство должно было бы объяснить, почему достигнутый при принятии Закона о трудовом договоре в 2008 году компромисс не исполняется. Ведь именно компромиссом является достигнутое тогда, при принятии сократившего права работника Закона о трудовом договоре, соглашение о такой компенсации.

Чтобы не отвечать на этот вопрос, поправка предлагается в Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии