Согласно правилам Североатлантического альянса, каждый его участник должен выделять на военные нужды как минимум 2 процента своего ВВП. Однако в 2013 году, по данным НАТО, Литва на финансирование армии потратила всего лишь 0,77% ВВП (354 млн.долларов), Латвия — 0,9% (291 млн.долларов). Лишь Эстония, начиная с 2012 года, выделяет на оборону 2% ВВП страны (479 млн.долларов).

Модернизация и подготовка

"На сегодняшний день нам не хватает современных средств вооружения, в особенности противотанковых и противовоздушных", — признал в интервью DW глава Департамента оборонной политики министерства обороны Литвы Вайдотас Урбелис. По его мнению, приоритетом номер один является подготовка личного состава, модернизация вооруженных сил и оснащение их высокотехнологичным оружием. Одной из первых ласточек стал контракт, который, по словам главы Минобороны Литвы Юозаса Олекаса, будет вот-вот заключен с Польшей. Литва до конца 2014 года планирует закупить системы противовоздушной ракетной обороны "Гром" (польский аналог российской "Иглы").

Похожего мнения придерживаются в Таллинне и Риге. Так, в текущем году Латвия приобрела за 70 миллионов евро 120 подержанных боевых гусеничных машин разведки у Великобритании. Не отстают и эстонцы, министерство обороны Эстонии намерено закупить в Нидерландах 44 боевых машины пехоты (БМП).

Страны Балтии нуждаются в помощи НАТО

Хотя Литва и Латвия после крымского кризиса намерены довести расходы на военные нужды до 2 процентов ВВП, случись крупный конфликт, им не обойтись без военной помощи других стран НАТО, считают аналитики. "Государствам Балтии в одиночку не выстоять. То, что в Вильнюсе, Риге и Таллинне намереваются увеличить расходы на военные нужды, конечно, хорошо. Но это не имеет большого значения, если мы говорим о гипотетическом вооруженном конфликте с огромной, по их меркам, армией Российской Федерации", — заметил в интервью DW отставной коммандер (в табели о рангах российского флота — капитан 2-го ранга. — Ред.) военно-морского флота Польши Максимилиан Дура, ныне военный обозреватель и редактор журнала Nowa Technika Wojskowa. По мнению эксперта, военная ценность стран Балтии заключается не в количестве поставленных под ружье граждан, а в их расположении и стремлении к независимости.

"В Генштабе РФ прекрасно осознают, что в случае сухопутной (Литва) или морской блокады (Эстония) Калиниградский военный округ, а вместе с ним и сосредоточенные там военные части попадут в тяжелое положение", — утверждает Максимилиан Дура. Понимают это, видимо, и в Генштабе российской армии, так как Кремль рассматривает планы размещения в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", которые покрывают большую часть территории Литвы и изрядную часть Польши и, ко всему прочему, являются средством доставки тактического ядерного оружия.

Совместные учения

На фоне эскалации кризиса на Украине НАТО приняла решение об усилении своего присутствия в странах Балтии. С 9 до 20 июня в них проходят масштабные учения Saber Strike-2014, участие в которых принимает как минимум 4800 военнослужащих из 10 стран. Во время учений на полигонах Литвы будут использоваться тяжелая бронетехника — танки Leopard 2 A5 датской армии и бронетранспортеры Stryker американской национальной гвардии.

В будущем же не исключено, что появится постоянная база войск США на территории стран Балтии. На этот счет Вайдотас Урбелис заметил: „Наши войска — это войска НАТО, так что де-факто Альянс уже здесь. В данный момент на территории Литвы уже находится рота американских солдат. Не исключено, что в будущем их будет больше”.

Кроме того, с начала 2004 года в рамках миссии воздушной защиты стран Балтии на аэродроме, что в 5 км от Шауляя, по принципу ротации по несколько месяцев дежурят германские истребители F-4 "Фантом", французские "Миражи" и польские "МиГ-29". Сегодня уже 12 истребителей альянса дислоцированы в Литве, четыре истребителя F-16 королевских ВВС Дании несут вахту на авиабазе Эмари, неподалеку от Таллинна. На той же базе в Эстонии до конца года расквартированы 150 солдат 173-й воздушно-десантной дивизии США.

Поделиться
Комментарии