В будущем году состоятся очередные выборы в Европейский парламент, в которых не смогут принять участия почти 100 тысяч постоянных жителей Эстонии. Это люди, по утверждению властей, "не определившиеся в своем гражданстве", не имеют права голоса, сообщает Раэпресс.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Владимир Вельман считает, что было бы логично допустить к выборам в Европейский парламент людей, не имеющих гражданства Эстонии, но постоянно проживающих в стране длительное время. "Это обычная европейская норма: если человек прожил в стране определенное время, имеет с этой страной постоянную связь, он имеет право участвовать в выборах Европарламента", — сказал Владимир Вельман.

Депутаты парламента от других фракций, признавшись, что в общем-то не очень задумываются над этим вопросом, высказались за сохранение существующего положения. А глава парламентской фракции реформистов Кейт Пентус предположила, что круг допущенных к голосованию в Европейский парламент определен Маастрихтским соглашением. "Именно поэтому у нас и не было неприятностей до сих пор", — заметила Пентус.

Между тем инициативная группа уже начала сбор подписей под петицией о предоставлении права голоса на выборах Европейского парламента негражданам Эстонии, надеясь подтолкнуть отечественных политиков к решению проблемы через европейские структуры.

Поделиться
Комментарии