На майском саммите НАТО в Чикаго было одобрено достигнутое ранее сверхважное для Эстонии соглашение. Наши союзники решили бессрочно продлить миссию по защите воздушного пространства стран Балтии. Это означало понимание того, что для Эстонии, Латвии и Литвы в финансовом смысле невозможно и неразумно самим приобретать самолеты.

Однако союзники по НАТО, создающие здесь зонт по шестимесячной ротации, не принимают таких решений из благих желаний. Эстонии вместе с Латвией и Литвой пришлось тоже сделать свое предложение, то есть, пакет, который помог бы летающим тут самолетам немного покрыть расходы.

Однако практически в тени осталась инициатива, которая и повысила столь значительно интерес союзников продолжать миссию бессрочно. А именно, Военно-воздушные силы Эстонии уже некоторое время целенаправленно, но тихо работают над тем, чтобы развить в здешнем воздушном пространстве возможности для тренировки военных самолетов.

Как разъяснил газете Eesti Päevaleht начальник штаба ВВС подполковник Яак Тариен, еще с тех времен, когда в 2004 году НАТО первой прислало сюда Бельгию, нам была высказана озабоченность, что пилоты не могут здесь достаточно тренироваться и теряют свои навыки. Но поскольку их вклад так велик, что не будет много потребовать от нас создания необходимых тренировочных площадок для пилотов.

Уже некоторое время в некоторых секторах нашего неба было возможно проводить тренировки. Но это на высоте трех километров. Но совершенно новым является появившаяся с мая возможность тренировочных полетов на низкой высоте - до 200 метров, то есть, так низко, как летают самолеты на параде.

Оригинал публикации читайте в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии