"Эстония все стремительнее движется в направлении государства с централизованным принятием решений, однако, по нашей оценке, нельзя допустить, чтобы все касающиеся уездов решения принимались лишь на уровне правительства, — сказал председатель Народного союза Яанус Марранди. — Этот закон создал бы ясные основы для регионального развития на местах, также он расширил бы возможности участия и права союзов самоуправлений в сфере принятия решении".

"До сих пор развитие Эстонии направлялось через министерства, а общее планирование развития, исходя из территориального принципа, отсутствовало", — отметил Марранди. Эта тема обсуждалась уже много лет, однако из-за разногласий в правящих союзах до сих пор не удавалось представить в парламент соответствующий законопроект, сообщает пресс-секретарь фракции Народного союза Эстонии.

Проект Закона о направлениях регионального развития определяет роли министерств, уездных старейшин и местных самоуправлений в процессе выработки и претворения в жизнь региональной политики. Уездную стратегию развития и программу действий, согласно законопроекту, будет утверждать общее собрание отделений союза местных самоуправлений уезда.

Уездный старейшина, в свою очередь, должен будет представлять общую сумму для планирования общегосударственной бюджетной стратегии, а также выписку из программы действий на следующий год для соответствующих министров для составления ими программы инвестиций в бюджете следующего года, отражающей в виде списка приоритетов потребности уездов в финансировании или поддержке инвестиционных проектов или объектов. Занимающийся соответствующими вопросами министр должен будет учитывать применяемые программы развития при составлении госбюджета на следующий год.

Законопроектом предусматривается также создание Государственного совета по региональной политике, и определяются его задачи. Работой совета должен руководить министр по делам регионов и его членов назначать правительство республики. В состав совета смогут входить, например, другие министры, уездные старейшины, представители заинтересованных министерств, представители и эксперты местных самоуправлений и т.д.

"Это будет орган, в котором будут выясняться проблемы и ключевые интересы региональной политики, а также вырабатываться общие представления об основах развития региональной политики. Кроме того, этот совет будет заниматься разрешением разногласий в ходе процесса согласования стратегий развития уездов и различных сфер", — сказал Марранди.

Поделиться
Комментарии