Эстонская почта ликвидирует около ста почтовых отделений, Центр управления государственными лесами (RMK) сокращает число лесничеств с прежних 64 до 17, кроме того, все больше автобусных линий прекращает работу, говорится в заявлении Народного союза.

"Возникает вопрос, что произойдет в результате этой деятельности с теми ста деревнями, откуда государство решило уйти? — спрашивает председатель Народного союза Эстонии Яанус Марранди. — Что правительство намерено предпринять, после того как из деревни уйдет почтовое отделение, чтобы на его месте не образовалось пустоты, как в части доступности общественных услуг, так и в части трудовой занятости?".

Народный союз Эстонии понимает, что правительство не может игнорировать необходимость сбережения расходов, однако задача правительства — взвесить решения с точки зрения региональной политики и обеспечить, чтобы жизненно важные услуги были равномерно доступны по всей стране.

Правительство уже признало, что у него отсутствует позиция относительно того, как должно осуществляться региональное управление. "Таким образом, дела просто происходят сами по себе, притом в ущерб жителям села, — сказал Марранди. — Я убежден, что Эстонская Республика — это нечто большее, чем коммерческое объединение".

По оценке Народного союза Эстонии, гражданское общество имеет очень большое значение, а потому затрагивающие все население реформы требуют сбалансированного и ответственного подхода, а также широкого консенсуса во всем обществе.

Поделиться
Комментарии