25 июля в Äripäev была опубликована статья "Reiljani advokaat juhib suurejoonelist kalaäri" ("Адвокат Рейльяна руководит грандиозным рыбным бизнесом"), в которой утверждается, что Тармо Сильд, личный адвокат бывшего министра окружающей среды Виллу Рейльяна, уже несколько лет управляет рыболовными компаниями, которые, несмотря на браконьерский лов рыбы, получили от министерств большую часть международных разрешений на рыбный промысел и миллионы крон евроденег.

"Предоставление возможностей для рыболовства исходят из Закона ЭР о рыбной ловле, международных договоров и определенных Советом Европы квот, которые газета Äripäev в своей статье не учла", — говорится в письме, подписанном советником по прессе парламентской фракции Народного союза Мануэлой Пихлап. Она отмечает, что квоты на рыбный промысел не может назначить ни министр, ни министерство, они исходят из международных договоренностей, которые внутри государства распределяются на основе ст. 16 п. 3 Закона о рыбной ловле.

Äripäev утверждает, что рыбный бизнес стал сворачиваться в 2006 году, когда Рейльян покинул пост министра. "Газета не обращает внимание на то, что Совет Европейского Союза в 2004 году принял постановление, которым сократил выделяемые впредь Эстонии квоты на лов почти в десять раз по сравнению с прежними. Отсюда вытекает сокращение объемов лова и для фирмы Lootus Teine. Lootus Teine подала иск на ЕС в Европейский суд, однако иск не был принят в производство евросуда".

Äripäev, напротив, утверждает, что Министерство окружающей среды покровительствовало рыбному бизнесу Тармо Сильда. Народный союз отмечает, что в опубликованных несколько лет назад статьях Тармо Сильд обвинял государство, которое, по его оценкам, само должно думать о системе защиты фирм и системе обращения в Европейский суд, в случае с Lootus Teine государство с этим не справилось. Недавно Министерство окружающей среды должно было само защищаться от обвинений, поскольку не согласилось выступить в Европейском суде за фирму Lootus Teine. Министерство окружающей среды не посчитало необходимым оспаривать в суде решение Совета Европы, так как, по оценке Министерства окружающей среды, речь шла лишь об интересах одной конкретной фирмы (Lootus Teine).

В связи со статьей в Äripäev парламентская фракция Народного союза передала в Министерство окружающей среды запрос.

Поделиться
Комментарии