Эстонский институт открытого общества в декабре 2005 года провел в рамках проекта Открытого фонда Эстонии "по демократическим и национальным интересам" опрос населения об отношении к либерализации криминальной политики, — сообщил Открытый фонд Эстонии.

Исследование показало, что, по мнению народа, самыми большими опасностями для эстонского общества являются наркомания и ВИЧ/СПИД. В следующую группу серьезных опасностей входят преступность, алкоголизм и несколько неожиданно в ней же оказалась боязнь ухудшения здоровья.

Исследование показало, что полицейские сводки по телевидению влияют на представление населения о преступности, преступниках и полиции. Среди населения, как отмечает ETV24, популярны полицейские сводки по телевидению, в которых из преступления делается новость, событие, где показываются все детали, кровь и смерть, где нагнетается ужас и ненависть в отношении преступников.

Стремление министерства юстиции смягчить наказания, и в случае легких нарушений заменить тюремное заключение прочими наказаниями, по данным этого исследования, столкнется с серьезным противодействием населения.

Поделиться
Комментарии