Ходатайство Кадира о предоставлении убежища по-прежнему на рассмотрении, решение еще не принято, сказал Delfi пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Мадис Вайкмаа.

С 1 апреля у ходатайствующего о международной защите появляется право на работу через шесть месяцев после подачи ходатайства. "На данный момент он находится в Эстонии чуть больше двух месяцев, то есть у него еще нет доступа на рынок труда", — сказал Delfi пресс-секретарь Министерства социальных дел Оскар Лепик.

Если Кадиру будет предоставлена международная защита, а значит выдан вид на жительство, у него появятся такие же права и обязанности, как у всех постоянных жителей Эстонии: он сможет работать, пользоваться более широким спектром услуг рынка труда и социальных услуг, а также при желании пойти учиться.

Пока ходатайство Кадира об убежище рассматривается, ему обеспечено проживание, необходимая финансовая помощь, доступ к услугам здравоохранения, изучению эстонского языка, необходимые услуги переводчика, а также транспорт на производственные действия.

Поделиться
Комментарии