В прошлом году учительница русского языка Ярвеской гимназии Мария Дербнева победила на международном конкурсе имени Пушкина, награды из России привезли и ее ученики. В этом году она получила титул учителя, принесшего наибольшую пользу русскому языку, на конкурсе лучших учителей русского языка зарубежных государств, где выступали представители всех бывших республик Советского Союза.

По словам Дербневой, интерес к русскому языку упал в мире в целом, не только в Эстонии. Из-за распада СССР и уменьшения значимости России.

Смелое использование русского языка в Эстонии считают, по ее мнению, скорее, табу, по причине чего он и не усваивается. "Конечно, больше всего помогает общение на языке. Школа дает какую-то основу — грамматику и минимальный словарный запас. Но, если общения на языке, который изучаешь, нет, владеть языком ты не будешь. В языке надо практиковаться. У нас это почему-то считается постыдным", — недоумевает Дербнева.

Эстонцы Ида-Вирумаа не должны беспокоиться по поводу доминирования русского языка. "Его, быть может, даже слишком много, но его не слушают. Они не понимают даже, о чем речь. Иначе было бы так, что все, кто оканчивают Ярвескую гимназию, владеют русским превосходно. Но этого нет", — признала Дербнева.

На вопрос, ощущает ли она, что пропагандирование языка в бывших союзных республиках Россия может использовать в пропагандистских целях, Мария Дербнева ответила отрицательно. "Вижу в этом мало политики и много пользы для себя и прежде всего — для своих учеников. Мне кажется, что моя роль как учителя — это не возведение стен между эстонцами и русскими, а разрушение их. Если учащийся как-то соприкоснется с российской культурой и Россией, если ему предоставится возможность поехать туда, посмотреть Москву или Петербург, он, быть может, не будет относиться с такой настороженностью ко всей русской тематике", — объяснила учительница.

Она добавила, что политическими вопросами на своих уроках не занимается, однако ее учеников интересуют Вторая мировая война или походы Наполеона. "О Путине не говорим", — констатировала Дербнева.

Поделиться
Комментарии