”Общая цель конкурса проектов — поддержание активной трудовой занятости молодежи, являющейся гражданами третьих стран в понимании Европейского Союза и лицами с неустановленным гражданством, что поддержало бы их интеграцию в обществе”, — пояснила Яна Тонди, руководитель подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции ”Наши люди”.

”Безработица среди молодежи в Эстонии и в Европе очень высокая, причем уровень безработицы выше среди людей с недостаточным знанием эстонского языка. Отдельной группой риска выделены, например, граждане третьих стран и в Законе об услугах и пособиях рынка труда. Эта целевая группа легкоранимая. Также и желание эмиграции среди молодежи с другим родным языком и гражданством больше”, — рассказала Яна Тонди.

”В то же время эти молодые люди получили образование в Эстонии, и для Эстонского государства неразумно, если молодые люди, в которых много инвестировали и которые имеют связь с Эстонией, устремятся применить свой потенциал в иных местах. И наше общество стареет, также много говорится о дефиците квалифицированной рабочей силы; именно поэтому всячески разумно инвестировать в проживающих здесь людей”, — сказала Яна Тонди и добавила, что вклад в граждан третьих стран вытекает из целей Европейского фонда интеграции граждан третьих стран.

По инициативе BDA Consulting OÜ по меньшей мере 150 молодым людям будут предложены действия, направленные на планирование карьеры и укрепление конкурентоспособности на рынке труда. Конкурс проектов по укреплению конкурентоспособности молодежи на рынке труда проводится вторично. Через первый тур поддержки свои навыки в области работы и личные свойства смогли развить около 200 молодых людей, входящих в целевую группу.

Всего на конкурс поступило семь заявок. Оценочная комиссия выбрала победителем конкурса проект BDA Consulting OÜ ”Планирование карьеры молодежи третьих стран”.

Действия проекта ”Кем стать?” поддерживают интеграцию молодежи из третьих стран, а также с неустановленным гражданством в общество как в более общем плане, так и на рынке труда и в системе образования. Целевой группой проекта являются как минимум 150 молодых людей в возрасте 16–26 лет, проживающих в первую очередь в Харьюском и Ида-Вируском уездах. Для этой молодежи предлагают различные поддерживающие и практические действия по планированию карьеры, ее знакомят с возможностями продолжения учебы в Эстонии и ей обеспечивают доступность материалов, разработанных в ходе проекта, на родном языке. Действия по проекту начинаются в августе этого года. Проект продолжится до октября 2014 года.

Действия проекта финансируются из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры — из государственного бюджета в рамках ”Эстонской программы интеграции 2008–2013”.

Поделиться
Комментарии