Тех, у кого уже есть действующая нетрудоспособность ждут на оценивание, в соответствие с личным сроком прохождения повторной экспертизы, в 2016 году еще в Департаменте социального страхования, а с 1 января 2017 года уже в Кассе по безработице.

Начало июля внесет изменения в систему трудоспособности сперва только для тех людей, у кого ранее не была установлена степень нетрудоспособности или у кого это было сделано до 2010 года. В течение шести месяцев перед подачей ходатайства об оценивании трудоспособности следует посетить своего семейного врача, врача-специалиста или врача по гигиене труда, а после этого подать ходатайство в Кассу по безработице.

Трудоспособность будет оценивать специальный врач-эксперт на основании поданного ходатайства и данных о здоровье, в случае необходимости он спросит дополнительную информацию у других врачей и специалистов, которые занимались с конкретным человеком. После чего, решение о трудоспособности выносит Касса по безработице, она же выплачивает пособие по трудоспособности.

Время проведения процедуры оценивания трудоспособности нынешних пенсионеров по нетрудоспособности и других людей с постоянной нетрудоспособностью зависит от того, когда им назначен индивидуальный срок проведения повторной экспертизы. Если этот срок приходится на этот год, то нужно будет, как и прежде, обратиться в Департамент социального страхования. Если же срок экспертизы, например, в марте следующего года, то нужно будет уже обратится в Кассу по безработице, а если срок, например, в июле 2019 года, то в Кассу по безработице нужно будет обратиться только через три года.

Что изменится с новым оцениванием?

После того, как процедура оценивания будет пройдена, человек получит от Кассы по безработице решение о степени трудоспособности: полная трудоспособность, частичная трудоспособность или отсутствие трудоспособности. Это означает, что исчезнут привычные проценты.

В случае частичной или отсутствующей трудоспособности у человека есть право на получение пособия по трудоспособности. Человек у которого отсутствует трудоспособность получит от Кассы по безработице пособие вне зависимости от того, работает ли он, не работает, либо находится в поиске работы. От человека с частичной трудоспособностью ожидается активность. Это означает поиск работы, участие в услугах Кассы по безработице (в том числе курсы, реабилитация), работу, учебу, воспитание ребенка до трёх лет или опеку над человеком с особыми потребностями.

Пособие по трудоспособности составляет в 2016 году: при отсутствующей трудоспособности — 11,25 евро в день и при частичной трудоспособности — 6,41 евро в день. Это соответственно 337 и 192 евро в месяц, в котором 30 дней. Величина пособия зависит и от дохода. Если месячный доход превышает 90-кратную дневную ставку (в 2016 году 1012,5 евро в месяц брутто), то пособие по трудоспособности будет уменьшаться на 50 центов, на каждый превышающий предельную сумму евро. Это означает, что пособие будет уменьшаться только в том случае, если зарплата человека с уменьшенной трудоспособностью превысит 1012,5 евро в месяц.

Получение налоговой льготы станет для работодателя проще

Кроме прочего, работодателям станет проще получить возмещение социального налога. А именно, государство платит за человека с уменьшенной трудоспособностью часть социального налога, начиная с 1 июля администрирование этой услуги передается Кассе по безработице и оформление станет проще. Если сейчас работодатель должен подавать ходатайство на возмещение социального налога ежемесячно, то в дальнейшем один раз за одного работника с уменьшенной трудоспособностью.

Социальный налог возмещают за работника, у которого по старой системе по меньшей мере 40-процентная постоянная нетрудоспособность, а по новой системе частичная или отсутствующая трудоспособность. В 2016 году эта сумма составляет до 128,70 евро в месяц. Льготу на социальный налог могут получить: коммерческие объединения, некоммерческие организации, целевые учреждения и предприниматели-физические лица за людей, которые работают у них на основании трудового договора.

Больше информации о реформе трудоспособности, а также о том, как и когда ходатайствовать об оценивании трудоспособности можно найти на странице www.töövõimereform.ee. Там же можно найти нужные ссылки на услуги, которые предоставляют Касса по безработице и Департамент социального страхования.

Поделиться
Комментарии