"А за прошедшие выходные, когда в Ласнамяэ проходил второй этап выборов, проголосовало около 200 человек, — добавил Коробов. — Причем известные люди набрали не очень много голосов. Это говорит, считаю, о том, что народ несколько разуверился в тех людях, которые в данный момент представляют русскую общину и защищают ее".

Избиратели могут вносить в бюллетень фамилию любого человека (максимально 7 фамилий), по их мнению, отстаивающего интересы русских в Эстонии.

По сведениям, опубликованным на сайте организатора выборов — общественной организации "Ночной дозор", — по итогам четырех дней с 91 голосом список потенциальных лидеров русской общины возглавляет Максим Демидов, в первую пятерку входят также Дмитрий Сухорослов (84), Юрий Мишин (79), Олег Морозов (79), Сергей Колягин (77).

Димитрий Кленский (53) — на 9 месте, Эдгар Сависаар (15) — на 14-ом, Яна Тоом (12) — на 15-ом, Алексей Семенов (7) — на 16-ом, Георгий Быстров (4) — на 17-ом, Владимир Вельман (3) — на 18-ом, Ольга Сытник (2) — на 21-ом, Андрей Заренков (1) — на 22-ом.

По поводу того, что текущие результаты обнародуются сразу, Коробов отметил: "Это мы делаем, чтобы снять обвинения в непрозрачности выборов. Избирательную урну открываем прямо на глазах у людей и подсчитываем голоса. Да и ящик для бюллетеней у нас прозрачный".

Основная цель выборов — создание весной 2011 года представительного и легитимного Совета русской общины Эстонии, который мог бы вести переговоры с властями Эстонии, Россией и Евросоюзом об изменении ситуации в отношении русского меньшинства в Эстонии.

"Наши выборы приобретают все большую известность, и мы, возможно, откроем избирательный пункт на постоянной основе на северо-востоке. Ближе к весне, наверно, откроем еще несколько подобных стационарных участков. Следующий тур голосования пройдет или перед самым Новым годом или после", — заключил Александр Коробов.

В ноябре в столичном районе Хааберсти работал избирательный участок N1. Из 130 человек, проголосовавших за два дня, большинство отдали тогда свои голоса за Максима Демидова, Дмитрия Сухорослова, Олега Морозова, Димитрия Кленского, Юрия Мишина, Тамару Лушникову и Геннадия Белова.

Поделиться
Комментарии