К такому же заключению, по сведениям голландских СМИ, пришла и прокуратура Голландии.

"Результаты химических анализов показали, что в льяльных водах судна находятся опасные вещества, которые ни в коем случае не могут образоваться при промывке танкера морской водой", — сказал Eesti Päevaleht руководящий следствием госпрокурор Алар Кирс. До сих пор фирма-арендатор танкера Trafigura Beheer отрицала ядовитость льяльных вод танкера, упирая на то, что вода в судне образовалась после промывки трюма.

По словам Кирса, полученные результаты указывают, что на судне велся процесс переработки нефти, вследствие которого вырабатывались опасные для природы и людей вещества, слив которых в порту столицы Кот-д'Ивуара Абиджане привел к экологической катастрофе и многочисленным человеческим жертвам.

Напомним, что Probo Koala арендует голландская нефтетранзитная компания Trafigura Beheer, которая является крупнейшим акционером фирмы Alexela Terminal. Нефтяные емкости последней находятся в Южном порту Палдиски. Помимо Alexela Terminal, по данным Eesti Ekspress, акции Trafigura Beheer принадлежат богатейшим эстонским бизнесменам — Тийне Мыйз, Хейти Хяэлю, Юхану Пасту и Урамасу Кольку.

Поделиться
Комментарии