В переданном для агентства Associated Press заявлении 81-летний Мяннил подчеркнул, что никогда не участвовал в преступлениях и казнях, и не преследовал людей по религиозным и национальным причинам.

Харри Мяннил, который покинул Эстонию после Второй мировой войны, признал, что он во время войны служил в полиции безопасности на немецкой стороне, однако заверил, что никогда не преследовал людей и не нарушал их права.

В апреле этого года полиция безопасности Эстонии провела расследование подробностей биографии бизнесмена эстонского происхождения Харри Мяннила, которого Центр Симона Визенталя обвиняет в преступлениях против человечности во время Второй мировой войны.

Тогда же комиссия по расследованию преступлений против человечности, созданная по инициативе президента Эстонии Леннарта Мери, заверила, что улик против Мяннила найти не удалось.

В среду Центру Визенталя не удалось получить в свое распоряжение текст заявления Мяннила, поэтому не было и комментариев на эту тему.

По имеющимся у комиссии сведениям, немецкие войска в годы оккупации Эстонии казнили 950-1000 евреев. Казнями занималось спецподразделение 1А немецкой армии под командованием Мартина Сандбергера. Около 75 процентов евреев Эстонии бежали из страны в Советский Союз еще до прихода немецких войск. Почти всех оставшихся в Эстонии евреев немецкие войска казнили еще до конца 1941 года.

Наряду с евреями Эстонии немецкие войска отправили в местные концлагеря тысячи евреев из Литвы, Чехословакии, Германии и Польши. Комиссии не удалось выяснить точное число евреев, которых немцы пригнали на смерть в Эстонию из других стран.

Министерство юстиции США отказалось комментировать инцидент с Мяннилом, указав только, что Мяннилу воспрещен въезд в США. Мяннил объяснил, что его въездная виза в США была аннулирована в 1994 году, когда Зуроф рассказал обо всех обвинениях в его адрес тогдашнему министру иностранных дел США Генри Киссинджеру. Киссинджер и Мяннил в то время являлись членами совета Балтийского Института стратегических и международных исследований, и оба тогда сложили свои полномочия.

Харри Мяннил сказал, что министерство юстиции США не сумело подтвердить обвинения в его адрес, которые, скорее всего, уходят корнями в послевоенные годы, когда действовала тайная полиция Иосифа Сталина. "Истина в том, что не может быть ни "новых", ни "старых" доказательств, не может быть суда, поскольку я невиновен", — сказал Мяннил, добавив, что он оказывал всяческое содействие расследованию его дела в Эстонии.

Мяннил подчеркнул, что он, будучи тогда 20-летним юношей, проработал четыре месяца в полиции безопасности, однако никогда не выступал вместе с немцами против евреев. "Я даже не видел в помещениях полиции безопасности ни одного немца", — сказал Мяннил. Он напомнил, что пошел служить в полицию в качестве ополченца, поскольку тогда искали на службу приличных и владеющих языками молодых людей. Молодой Мяннил решил тогда "принести пользу эстонскому государству".

Мяннил подчеркнул, что покинул Эстонию, спасаясь от ареста гестапо, которое его считало радикальным лидером студенчества. "С гестапо у меня никакого сотрудничества не было", — подчеркнул он. В сентябре 1944 года он бежал в Финляндию, в 1945 году короткое время был в Швеции, где его признали невиновным в военных преступлениях, а оттуда он переправился в Венесуэлу, где прожил последние 55 лет.

Мяннил в своем заявлении напомнил, что в 1979 году он совершил официальный визит в Израиль, работал во Всемирном Форуме под руководством бывшего президента США Джеральда Форда и содействовал решению ряда гуманитарных вопросов. По словам Мяннила, у Зуроффа нет доказательств его вины, поэтому он намерен подать в суд, чтобы отстоять свое имя и честь.

Поделиться
Комментарии