Сбалансированность госбюджета естественна и первостепенна, однако для достижения этой цели нельзя своевольно предпринимать или урезать то, что несколько лет назад являлось основой для выполнения главных функций государства, страна не может завтра функционировать хуже, чем сегодня, говорится в пресс-сообщении.

В данном случае следует отказаться от безответственных и слишком дорогостоящих предвыборных обещаний, за счет которых рос объем бюджета.

"В нынешней ситуации стране нужны опытные специалисты-экономисты, а не состоящий из политиков клуб крокодилов, занимающийся политическими играми на публику", — сказал заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу Тармо Мянд.

По его словам, в первую очередь сейчас следует срочно наладить конструктивное сотрудничество правительства со специалистами, в результате чего можно будет найти решения по сокращению бюджета и налоговой политике, в том числе надо найти прямые и косвенные пропорции налогообложения, гарантирующие дальнейшее развитие государства.

"Новые заявления правительства по поводу налогов, которые в нынешней экономической ситуации и нашей повседневной жизни отмечены печатью зависти и злобы, оказывают непосредственное влияние на оказавшиеся в сложной ситуации различные сферы экономической деятельности и демонстрируют растерянность и суету государства в целом", — сказал Мянд, напомнив про 1999 год, когда Партия реформ подготовила негативный бюджет и упразднила подоходный налог, взимавшийся с предприятий, а также еще до экономического спада изъяла из парламентского производства законопроект, устанавливающий налог на моторные средства.

"Стоявшая тогда стеной против введения налога на моторные средства Партия реформ сегодня действует с точностью до наоборот, из чего можно заключить, что "правая" налоговая система реформистов провалилась", — отмечает Мянд.

"В нынешней ситуации экономического спада государство должно поддержать предпринимателей, а не вводить новые потребительские налоги, которые приведут к росту инфляции", — сказал Мянд и добавил, что народ ждет от действий правительства, скорее, поиска позитивных направлений и серьезных государственных решений.

Доходящие до общественности разногласия в правительстве указывают на неспособность премьер-министра достичь единогласия и на попытку сформировать мнение о том, что за бюджетный кризис отвечает только лишь один министр финансов.

Поделиться
Комментарии