Председатель СДПЭ Свен Миксер на съезде партии в воскресенье заявил, что хотел бы видеть среди кандидатов в правление больше женщин и больше русских имен, пишет газета Eesti Ekspress.

Обоим пожеланиям Миксера удовлетворял лишь один кандидат: Оксана Бугачук-Кекелидзе (29). Она сразу же выделяется на фоне остального правления партии. Начать можно с адреса ее электронной почты. В то время как у ее коллег адрес состоит из их имени, в ее адресе содержится выражение legs2002, т.е. ноги2002. Она говорит, что пользуется этим адресом уже почти 18 лет.

Бугачук-Кекелидзе, родившаяся в Ида-Вирумаа, выросшая в Хаапсалу, ставшая гражданкой Эстонии в 2003 году и в этом году закончившая Таллиннской университет по специальности "журналистика", работала моделью. С помощью поисковика Google можно найти ее фотографии на странице модельного агентства VP.

В качестве модели Бугачук звездой не стала, хоть и попадала на обложку газеты "МК-Эстония" и играла в телевизионной рекламе Tele2. Однако она вполне может пробиться в партии.

Вместе со Станиславом Черепановым Бугачук=Кекелидзе с февраля вплоть до прошлого воскресенья входила в правление социал-демократов, это была часть сделки, когда СДПЭ поглотила Русскую партию.

На этот раз в правление СДПЭ из бывших лидеров Русской партии вошел лишь Черепанов. Бугачук продолжит работу в качестве члена правления таллиннского региона СДПЭ. Она планирует выдвигать свою кандидатуру на выборах, по ее словам, ей близка социальная политика, в особенности борьба за увеличение детских пособий и пособий для матерей-одиночек.

Девушку в правление партии рекомендовало правление таллиннского региона СДПЭ во главе с будущим кандидатом на пост мэра Андресом Анвельтом.

"Она активная. Она смело говорит с совершенно незнакомыми людьми. Она свободно говорит по-эстонски и по-русски, это серьезно увеличивает ее компетентность", - хвалит ее Анвельт.

Именно Анвельт в декабре 2001 года (тогда он входил в руководство Центральной криминальной полиции) предупреждал, что преступный мир пытается получить доступ к власти. И в этом контексте газету заинтересовала семья Оксаны Бугачук-Кекелидзе, о которой в открытую не говорилось.

"Ни одного человека нельзя наказывать за грехи другого. Но если бы мы не написали, с кем живет Оксана Бугачук-Кекелидзе, то читатели спросили бы, почему мы эту информацию скрываем, особенно, если мы ее знаем. Наше дело состоит лишь в том, чтобы показать, как обстоят дела, решения принимают другие", - пишет Eesti Ekspress.

Дело в том, что одна из руководителей таллиннских социал-демократов замужем за Виктором Кекелидзе, который был главным героем в одной из самых отвратительных историй, о которой когда-либо писала газета.

Статья называлась "Tüdrukud rööviti tänavalt ja tehti seksorjadeks" ("Девушек похищали с улицы и превращали в секс-рабынь"), статья вышла в 2003 году. Кекелидзе, которому тогда было 42 года и который тогда был женат и воспитывал двоих детей, официально являлся безработным, и был одним из главных героев этой истории. У него уже тогда было криминальное прошлое - он был судим за запрещенное хранение боеприпасов.

Кекелидзе и его компаньон Руслан Лисин заставляли девушек, которые были должны деньги за наркотики и бродили по улице, работать в борделях. Причем жестокое насилие по отношению к девушкам со стороны Кекелидзе и Лисина было повседневным явлением.

В 2001 году мужчины попались полиции, они наняли очень хороших адвокатов, признали вину, согласились на упрощенное делопроизводство и вышли на свободу. Кекелидзе в качестве наказания получил три года условно.

Это наказание не стало для Кекелидзе последним, он еще дважды оказывался в суде в качестве подсудимого в рамках уголовных дел. Осенью 2005 года Кекелидзе швырнул в лицо своей тогдашней супруге горячее молоко, ударил кружкой в глаз, схватил за волосы и трижды ударил лбом об пол.

В июне 2009 года у Кекелидзе возникла ссора на перекрестке. Он остановил свой автомобиль Land Cruiser, подошел к другому автомобилю, открыл дверь и ударил водителя в лицо.

Оксана Бугачук-Кекелидзе говорит, что знает о прошлом мужа, но что все преступления произошли до того, как они начали жить вместе. Сейчас мужчина исправился, с ним нет проблем, он работает на одном известном крупном промышленном предприятии.

Учитывая позицию Бугачук-Кекелидзе в партии, которая является второй по популярности в стране, можно предположить, что в будущем она спокойно может получить место как в Таллиннском горсобрании, так и в Рийгикогу.

Анвельт говорит, что не знал об отношениях Оксаны Бугачук-Кекелидзе. "Я не оцениваю людей по их близким родственникам. Я оцениваю их по их делам, - говорит он. - Если говорить об этой женщине, то в ее поведении ничто не говорит о том, что она каким-либо образом связана с преступностью или находится под преступным влиянием"

С таким же удивлением эту новость услышали и другие социал-демократы, с которыми общалась газета. Зато они ее хвалили. Например, Эйки Нестор сказал, что она очень ответственная, а другой член правления социал-демократов Вадим Белобровцев предсказал, что "у нее есть будущее в нашей партии!"

Поделиться
Комментарии