"Что греха таить, мы все знаем отношения России и Эстонии и от каких тем обычно пляшут. А здесь страдает и Россия, российские граждане, и эстонские граждане безотносительно политики, заметьте. Это очень известные российские граждане, это наша гордость — чемпионы, капитан сборной. Ну, беглые банкиры и прочие бывшие политические деятели — это отдельная песня, и здесь никто не удивился. Но что касается тех же наших спортсменов, это странно, по меньшей мере. Это люди, которые выступают на международных соревнованиях под российским государственным флагом. И тут выясняется, что они через какие-то фирмы-однодневки оформляют себе вид на жительство в зарубежной стране. И когда ты им звонишь за комментарием, они делают очень удивленный голос. А когда ты им перезваниваешь через несколько минут, телефоны оказываются отключены".

По данным газеты Eesti Ekspress, среди получивших вид на жительство в Эстонии россиян при посредничестве тандема Раудне и Стельмаха значатся российская теннисистка Анастасия Мыскина и хоккеист Алексей Морозов.

Николай Васильев сегодня побывал в Таллинне, где подготовил сюжет о скандале вокруг видов на жительство, разразившемся в Эстонии две с половиной недели назад. Напомним, что фигуранты скандала, члены Союза Отечества и Res Publica Индрек Раудне и Николай Стельмах вышли из партии.

Поделиться
Комментарии