Вице-мэр Пярну Тайми Вильгас сказала газете "Постимеэс", что с автором памятника обсудят и само оформление обелиска, и выбитый на нем текст. По ее словам, мемориальный комплекс должен нести идею борьбы за освобождение Эстонии, а не то, что сейчас видят на нем люди.

Пресс-секретарь мэрии Пярну в среду сказал, что демонтированные фрагменты памятника не будут восстановлены, пока не будет изменен текст и изображение на барельефе.

Как предполагалось вначале, в центре города должна была состояться церемония открытия монумента, который представляет собой гранитную плиту с бронзовым барельефом, изображающим солдата в форме Эстонского легиона СС.

На его груди пистолет-пулемет MP-40, ствол которого направлен на восток. На постаменте надпись: "Всем эстонским воинам, павшим во II Освободительной войне за Родину и свободную Европу в 1940-1945 годах".

Инициаторами создания монумента стали трое исследователей истории Эстонского легиона — Лео Таммиксаар, Эрки Тикан и Кайди Ныммик, а также ветеран батальона "Нарва" Антс Тедер.

Пресс-секретарь мэрии Пярну сказал, что во вторник во время обсуждения вопроса о монументе члены мэрии пришли к единому мнению — ни в коем случае не соглашаться с установкой монумента в его нынешнем виде.

По мнению членов городской управы, монумент, и особенно сопровождающий его текст противоречат общеизвестному понятию о военных преступлениях и представлению о борьбе за освобождение Эстонии, а в глазах всего мира искажают представление об Эстонии как о стране, которая придерживается европейского образа мышления.

"Монумент в его нынешнем виде отражает не память о тех, кто сражался за свободу эстонской республики, а просто изображает символику немецких войск СС", — подчеркнул пресс-секретарь.

Он добавил, что мэрия Пярну 17 июня только согласилась выделить место под предполагаемый памятник, однако инициаторы его установки не известили мэрию о том, как будет выглядеть монумент.

Премьер-министр Эстонии Сийм Каллас осудил появление этого памятника. "Эта инициатива достойна глубочайшего сожаления, подобные монументы не должны появляться", — сказал Каллас во вторник на пресс-конференции правительства.

Поделиться
Комментарии