Это связано с тем, что программа расширяется, и теперь в программу будут вовлечены также и школы с русским языком обучения. За четыре года существования программы в ней приняли участие 45 молодых людей, ставших учителями, и 30 общеобразовательных школ.

По словам руководителя целевого учреждения Noored Kooli Кайре Кроос, расширение программы поспособствует привлечению активных молодых людей к решению проблем и недостатков системы образования, а также поможет лучше изучить особенности школ с русским языком обучения.

"Год от года все большее количество молодых людей проявляет интерес к программе, а от школ приходят положительные отзывы об уровне подготовки участников. В этом году мы постараемся расширить программу за счет русскоязычных школ, а для этого ждем и большего количества заявок от молодых людей на участие в программе", -отметила Кроос.

Заявку на участие в пятом наборе программы Noored Kooli можно подать на домашней странице программы до 4 марта.

Отбор участников пройдет в два этапа — среди тех, кто успеет подать заявку до 29 ноября, конкурс будет проведен раньше, благодаря чему они смогут начать подготовку к работе в школе раньше, чем остальные. В этом году в программу планируется набрать 25 участников.

В данный момент в программе участвуют одновременно молодые учителя из двух наборов — всего 26 человек. Кроме того, работу завершили два "выпуска" программы — в общей сложности 19 молодых людей.

Целевое учреждение Noored Kooli существует с целью создания благоприятной среды для формирования новых лидеров Эстонской системы образования. Каждый год в программу выбираются молодые люди с высшим образованием, которые отправляются обучать в общеобразовательные школы и одновременно с этим проходят современный курс обучения по педагогике и управлению на международном уровне.

Поделиться
Комментарии