Эвелин Суле и ее семья в прошлом году переехали из Таллинна в дом в волости Харку. В декабре семья зарегистрировалась в качестве жителей волости. Старший ребенок продолжил посещать школу в Таллинне, так что, осталось лишь выяснить, какие волость Харку предоставляет возможности для детей детсадовского возраста. Выяснилось, что яслей в волости нет, зато есть компенсация на услуги няни или частного детского сада. Семья решила, что услуги няни за 280 евро 200 из которых покрывает волость, им подходят, пишет Eesti Päevaleht.

Вскоре выяснилось, что никакого пособия семья не получит. ”Оказывается, я не могу получить пособия, поскольку не являюсь жителем Харку на протяжении 12 месяцев”, — говорит женщина. Это условие действует только в случае пособия на услуги няни, пособие на частный детский сад можно получить сразу, но тогда вместе с пособием у семьи будет уходить 300 евро в месяц.

В Таллинне и его окрестностях практически в каждом самоуправлении действует свой порядок выплат пособий. Проблема обычно заключается в том, что подоходный налог нового жителя начинает поступать в волость только с начала следующего календарного года. В случае Эвелин этой проблемы нет, потому что они вписались в декабре. Это значит, что целый год волость будет получать часть их подоходного налога, но компенсацию на услуги няни предложит только в следующем году.

Выяснилось, что власти требуют от семей 12 месяцев проживания в волости, поскольку подозревают, что молодые семьи регистрируются только ради получения пособия.

Поделиться
Комментарии