"Вопрос об отправке совместного подразделения Балтийских стран в составе датского военного контингента уже обсуждался в ходе консультаций, — сказал во вторник Хансон, находящийся в Вашингтоне. — Это было бы в интересах развития сотрудничества Балтийских стран и НАТО".

Об отправке балтийского подразделения в Ирак шла речь в понедельник на встрече в Вашингтоне министров обороны Эстонии, Латвии и Литвы. Во встрече принял участие министр обороны США Дональд Рамсфелд, который поблагодарил Балтийские страны за готовность участвовать в операции по обеспечению безопасности.

По сведениям латвийской прессы, каждая из трех стран могла бы предоставить для совместного подразделения по 30 военнослужащих.

Хансон отметил, что отправка этого подразделения возможна только после того, как в Ираке завершится первый этап миротворческой миссии продолжительностью в полгода, начало которого намечено на май этого года.

По словам Хансона, эстонской стороне сейчас придется внести коррективы в систему подготовки своей части миссии, исходя из реальных условий. "Кроме того, парламент Эстонии пока не принял соответствующего решения", — добавил он.

Парламент Эстонии обсудит возможность направления военных в Ирак, Кувейт, Катар и Бахрейн в среду. Если ранее предполагалось финансировать военную миссию из дополнительного бюджета, то сейчас придется исходить из средств, выделенных министерству обороны в госбюджете в 2003 году.

Сумма составляет около 20 млн. крон, однако окончательная цифра будет зависеть от того, сколько Эстония получит для участия в миссии из-за рубежа, сказал министр, предположив, что свою долю помощи вложат США.

Поделиться
Комментарии