”Впрочем, и в Эстонии еще рано и чересчур оптимистично было бы говорить о смене господствовавшей со времен провозглашения независимости политики поражения в правах русскоязычного меньшинства”, — добавляют авторы мониторинга.

Тем не менее, ”можно осторожно говорить о позитивных сдвигах в лучшую сторону в Эстонии, что связывается, прежде всего, с вхождением в правящую коалицию эстонских социал-демократов. Правительство меняет свои подходы к целям и методам интеграции национальных меньшинств, выделяет средства на развитие их национальной культуры”.

В мониторинге сказано, что ”вслед за предложением поправок к Закону о гражданстве в Эстонии на нормативном уровне происходит относительная либерализация националистической языковой политики, что проявилось в смягчении языковых требований к работникам, для которых государственный эстонский язык является родным, ограничение полномочий Языковой инспекции”.

”Что касается остальных стран ЕС, то выборы в Европарламент показали, что в большинстве из них существует запрос на ксенофобию и этот запрос начал конвертироваться в голоса на выборах, причем в некоторых странах (Франция, Великобритания) — весьма значительно. Тревожной остается ситуация с преступностью на почве ненависти в целом ряде стран, прежде всего в Великобритании, Ирландии, Германии и Франции. Одновременно обращает на себя внимание позитивная тенденция, связанная с жесткой позицией греческого правительства по отношению к лидерам неонацистской партии ”Золотая заря”, в том числе депутатам парламента. Следует отметить, при этом большинство европейских элит ведет себя вполне адекватно, не поддаваясь на искушение ”поиграть” с ксенофобией во имя будущих рейтингов. Можно отметить и активность гражданского общества большинства европейских стран по борьбе с ксенофобией”, — сообщается в мониторинге.

Поделиться
Комментарии